×

Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para ofrecer un mejor servicio. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso.

Licencias deportivas

TORNEO INTERAUTONOMICO CADETE

Karate
16 de marzo de 2019
16:00
Ver localización
Federación Vasca de Karate
Cadetes (Femenino: Kata | Kumite, Masculino: Kata | Kumite)
Licencia Federativa, Carnet Federativa
Gratuito

Debes estar registrado para apuntarte. Haz login haciendo uso del botón de Zona Privada en la parte superior.

1.- CELEBRACIÓN:

 

LUGAR:                    POLIDEPORTIVO ZUBIKOA

Bidebarrieta Kalea 2, 20560 Oñati, Gipuzkoa                

2.- MODALIDADES:

KATA INDIVIDUAL CADETE  MASCULINO (Nacidos en 2004 y 2005)

KATA INDIVIDUAL CADETE FEMENINO (Nacidos en 2004 y 2005)

KUMITE INDIVIDUAL CADETE MASCULINO  (Nacidos en 2004 y 2005)

KUMITE INDIVIDUAL CADETE FEMENINO (Nacidos en 2004 y 2005)

3.- BAREMO DE PARTICIPACIÓN:

            Se establece que en el Torneo Inter-autonómico amistoso la inscripción para el mismo lo realizan las Federaciones Autonómicas. Por lo tanto, se establece para cada categoría y peso un cupo máximo de participantes que inscribirá cada una de las Federaciones:

 

FEDERACIÓN

KATA 12

KUMITE 12

EUSKADI

4

4

ASTURIAS

2

2

CANTABRIA

2

2

NAFARROA

2

2

LA RIOJA

2

2

  

4.- PESOS:         

KUMITE CADETE: (Nacidos en 2004 y 2005)                                     

MASCULINO                                                         FEMENINO

-52Kg.                                                                        -47Kg.

-57Kg.                                                                        -54Kg.

-63Kg                                                                         +54Kg.

-70Kg.

+70Kg.

 

5.- GRADOS:

EL GRADO MÍNIMO PARA PARTICIPAR EN CUALQUIERA DE LAS CATEGORÍAS SERÁ DE CINTURÓN AZUL.

 

6.- ARBITRAJE:

El Campeonato se desarrollara, según el reglamento de la RFEK.

Kata por banderas y eliminatoria.

 

Cada Autonomía pondrá a disposición de la organización dos árbitros, no haciéndose cargo de asignación o dieta alguna la FVK/EKF. Debiendo ser al menos Juez Nacional B e inscribiéndose junto a los deportistas en el plazo señalado.

8.- PESAJE:

Podrá realizarse el mismo día de la competición a las 15:00, antes del comienzo de la misma, en caso de que un competidor no dé el peso, en ese momento quedará automáticamente excluido del Torneo sin poder ser sustituido por otro o cambiado de peso.

9.- COACH:

Cada Autonomía inscribirá, en plazo, un máximo de 3 coach, debidamente acreditados por la RFEK.

10.- INSCRIPCIONES:

Las Federaciones  Autonómicas deberán realizar la inscripción antes del 8 de Marzo de 2019  a las 13:00h. Serán las Federaciones Autonómicas las responsables que los competidores cumplen con  los requisitos:

 

  • LICIENCIA DEL 2019 EN VIGOR.
  • SE CUMPLE LA EDAD REGLAMENTARIA
  • POSEEN UN PERMISO PATERNO

10.- LIGUILLAS:

LAS LIGUILLAS SERÁN ENVIADAS A LAS FEDERACIÓNES AUTONOMICAS DE KARATE EL 14 DE MARZO DE 2019.

DADO QUE EN EL TORNEO NO SE ENTREGARÁN DICHAS LIGUILLAS, LOS INTERESADOS DEBERÁN IMPRIMIRLAS ELLOS MISMOS.

LO QUE SE COMUNICA PARA SU DEBIDO CONOCIMIENTO Y TRASLADO A LOS INTERESADOS

Palmarés

Cadetes Femenino Kata

  • 3OLATZ GONZALEZ ARANDILLA (CLUB DEPORTIVO DE KARATE BLACK BELT DE GETXO)
  • 3NAIA BILBAO PEREZ (C.KARATE SANTA TERESA)

Cadetes Femenino Kumite -47 Kg.

  • 1LEIRE GARCIA BAZ (C.KARATE SANTA TERESA)
  • 2NAIA BILBAO PEREZ (C.KARATE SANTA TERESA)
  • 3ALEJANDRA ARROYO HUERTA (C.KARATE SANTA TERESA)

Cadetes Femenino Kumite -54 Kg

  • 1OLATZ GONZALEZ ARANDILLA (CLUB DEPORTIVO DE KARATE BLACK BELT DE GETXO)
  • 2IZARO MAESTRE ECHEANDIA (CLUB DEPORTIVO DE KARATE BLACK BELT DE GETXO)
  • 3ALAINE AGUADO MARTINEZ (CLUB DEPORTIVO DE KARATE BLACK BELT DE GETXO)

Cadetes Femenino Kumite +54 Kg

  • 3AMAYA FIJO PEREYRO (C.D. YIN-YANG-YIN-YANG)
  • 3KAILA HERNANDEZ (AGRUPACION DEPORTIVA KYU)

Cadetes Masculino Kata

  • 1ENEKO CAMARA LOPEZ (C.KARATE SANTA TERESA)
  • 2GALDER PACHECO DIEZ (C.KARATE SANTA TERESA)
  • 3EKHIOTZ GONZALEZ HUERTAS (CLUB DEPORTIVO OSASUN DO)

Cadetes Masculino Kumite -52 Kg.

  • 2MARKO SALAZAR ABALOS (C.D. YIN-YANG-YIN-YANG)

Cadetes Masculino Kumite -57 Kg.

  • 3URKO AZKUE OUJO (BERA BERA RUGBY TALDEA)

Cadetes Masculino Kumite -63 Kg.

  • 1ARAI ENCINAS PEREZ (BERA BERA RUGBY TALDEA)
  • 3GALDER PACHECO DIEZ (C.KARATE SANTA TERESA)

Cadetes Masculino Kumite -70 Kg.

  • 1JON ANGULO MARTINEZ (C.KARATE SANTA TERESA)
  • 3MARKEL ZAMALLOA ZAFRA (C.D UKABIDEA)

Cadetes Masculino Kumite +70 Kg

  • 1IÑIGO ANGULO GARAY (C.D. YIN-YANG-YIN-YANG)

Ubicación

Ubicación en Google maps
Volver a Campeonatos

Calendario de eventos