×

Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para ofrecer un mejor servicio. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso.

Licencias deportivas

CAMPEONATO DE EUSKADI ABSOLUTO DE KENPO FEDERADO CADETE-JUNIOR-SENIOR 2018

Kenpo
27 de octubre de 2018
11:00
Ver localización
Federación Vasca de Karate
Cadete KENPO (Femenino: Goshin | Kata | Kobudo | Kumite, Masculino: Goshin | Kata | Kobudo | Kumite)
Júnior KENPO (Femenino: Goshin | Kata | Kobudo | Kumite, Masculino: Goshin | Kata | Kobudo | Kumite)
Senior KENPO (Femenino: Goshin | Kata | Kobudo | Kumite, Masculino: Goshin | Kata | Kobudo | Kumite)
Licencia Federativa, Carnet Federativa
Gratuito

A este Campeonato solo puede apuntarte tu Federación Territorial. Si tienes alguna duda contacta con ellos.

El Departamento de Kenpo de la Federación Vasca de Karate convoca el CAMPEONATO DE EUSKADI ABSOLUTO DE KENPO FEDERADO que se celebrará el  27 de octubre a partir de  las 11:00 horas en el POLIDEPORTIVO ELORSORO, Elorrondo Kalea, 24, 20180 Oiartzun (Gipuzkoa).

 MODALIDADES:

  • Katas (Formas) Tradicionales Manos Vacías Masculino y Femenino
  • Katas Kobudo (Formas con Armas) Tradicionales Masculino y Femenino
  • Goshin Waza – Técnicas de Defensa Personal Masculino y Femenino
  • Kumite semikenpo Masculino y Femenino

EDADES:

  • Nacidos desde 27 de octubre de 2004.
  • Los competidores de la categoría Junior que, a fecha del Campeonato, es decir, 27/10/18 tengan o hayan cumplido los 18 años de edad pasarán automáticamente a participar en la categoría Senior.

 

NORMAS DE PARTICIPACION:

  • Sólo podrán participar los Clubes afiliados a la Federación Vasca de Karate en el 2018.  Cada club designará a los competidores que le representen.
  • Los participantes sólo podrán asistir si tienen la licencia territorial del 2018, y deberán presentar Fotocopia de la licencia o carnet federativo,  así como autorización paterna (Anexo I -sólo para combate y si se es menor de 18 años-).
  • Todas las personas de organización (árbitros, auxiliares, etc.), deberán presentarse en el Polideportivo ½ hora antes.

 

GRADOS:       

 No se contempla grado mínimo para la inscripción.

 

ARBITRAJE:    

 Según la Normativa de Arbitraje del Departamento Territorial de Kenpo de la FVK/EKF.  Lo que se comunica para su debido conocimiento y traslado a los interesados.

Palmarés

Cadete KENPO Femenino Kata

  • 1NAHIA DE LA HOYA AGUINAGA (CLUB DEPORTIVO WASHIKEN)
  • 2LUCIA MERINO PAZ (CLUB DEPORTIVO WASHIKEN)
  • 3ELENA PAIS BARRAL (CLUB DEPORTIVO KENPO KAI HONBU)

Cadete KENPO Femenino Kobudo

  • 1LUCIA MERINO PAZ (CLUB DEPORTIVO WASHIKEN)
  • 2NAHIA DE LA HOYA AGUINAGA (CLUB DEPORTIVO WASHIKEN)
  • 3UXUE FERNANDEZ VILA (CLUB DEPORTIVO WASHIKEN)

Cadete KENPO Femenino Kumite -58 Kg.

  • 1NAHIA DE LA HOYA AGUINAGA (CLUB DEPORTIVO WASHIKEN)
  • 2LUCIA MERINO PAZ (CLUB DEPORTIVO WASHIKEN)

Cadete KENPO Femenino Kumite +64 kg.

  • 3ELENA PAIS BARRAL (CLUB DEPORTIVO KENPO KAI HONBU)

Cadete KENPO Masculino Kata

  • 1JOSU MAQUEDA (CLUB DEPORTIVO KARATE ATAMA ESKORIATZA)
  • 2ALAN LEON BRANDARIZ (CLUB DEPORTIVO KENPO KAI HONBU)
  • 3AIMAR LACABANNE AUSAN (CLUB DEPORTIVO WASHIKEN)

Cadete KENPO Masculino Kumite -70 Kg.

  • 1JOSU MAQUEDA (CLUB DEPORTIVO KARATE ATAMA ESKORIATZA)
  • 2AIMAR LACABANNE AUSAN (CLUB DEPORTIVO WASHIKEN)
  • 3ALAN LEON BRANDARIZ (CLUB DEPORTIVO KENPO KAI HONBU)

Júnior KENPO Femenino Goshin

  • 1IRATI MATELO MICHELENA (CLUB DEPORTIVO KENPO KAI HONBU)
  • 2EDURNE MURUA ERRASTI (KARATE ZIORLA ARRASATE CLUB)

Júnior KENPO Femenino Kata

  • 1IRATI MATELO MICHELENA (CLUB DEPORTIVO KENPO KAI HONBU)
  • 3EDURNE MURUA ERRASTI (KARATE ZIORLA ARRASATE CLUB)

Senior KENPO Femenino Kata

  • 2ARGITXU ZUBILLAGA ALBERDI (CLUB DEPORTIVO KARATE ATAMA ESKORIATZA)

Senior KENPO Masculino Goshin

  • 1LANDER HERNANDEZ OIARZABAL (CLUB DEPORTIVO KENPO KAI HONBU)
  • 2ARITZ VALDERRAMA CRUJEIRAS (CLUB DEPORTIVO KENPO KAI HONBU)
  • 3CARLOS SANTIAGO BARRENA (CLUB DEPORTIVO KABUTOKEN)

Senior KENPO Masculino Kata

  • 1ARITZ VALDERRAMA CRUJEIRAS (CLUB DEPORTIVO KENPO KAI HONBU)
  • 2JOSE CARRERO (CLUB DEPORTIVO KARATE ATAMA ESKORIATZA)
  • 3JOSE LUIS MAQUEDA AMPUDIA (CLUB DEPORTIVO KARATE ATAMA ESKORIATZA)

Senior KENPO Masculino Kumite -65 Kg.

  • 1ARITZ VALDERRAMA CRUJEIRAS (CLUB DEPORTIVO KENPO KAI HONBU)
  • 2LANDER HERNANDEZ OIARZABAL (CLUB DEPORTIVO KENPO KAI HONBU)
  • 3IKER MATELO RODRIGUEZ (CLUB DEPORTIVO KENPO KAI HONBU)

Senior KENPO Masculino Kumite -80 Kg.

  • 1ARKAITZ ARREGI SAGASTA (KARATE ZIORLA ARRASATE CLUB)
  • 2JOSE LUIS MAQUEDA AMPUDIA (CLUB DEPORTIVO KARATE ATAMA ESKORIATZA)
  • 3JOSE CARRERO (CLUB DEPORTIVO KARATE ATAMA ESKORIATZA)

Senior KENPO Masculino Kumite +90 Kg.

  • 1MIKEL BELOKI LECETA (CLUB DEPORTIVO KARATE ATAMA ESKORIATZA)
  • 2IVAN VERDASCO TRUYO (CLUB DEPORTIVO WASHIKEN)
  • 3GORKA SALETA GOMEZ (CLUB DEPORTIVO KENPO KAI HONBU)

Ubicación

Ubicación en Google maps
Volver a Campeonatos

Calendario de eventos