×

Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para ofrecer un mejor servicio. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso.

Licencias deportivas

CAMPEONATO DE EUSKADI CADETE Y JUNIOR COPA DE EUSKADI SUB-21

Karate
20 de octubre de 2018
16:00
Ver localización
Federación Vasca de Karate
Cadetes (Femenino: Kata | Kumite, Masculino: Kata | Kumite)
Júnior (Femenino: Kata | Kumite, Masculino: Kata | Kumite)
Sub 21 (Femenino: Kata | Kumite, Masculino: Kata | Kumite)
Licencia Federativa, Carnet Federativa
MIGUEL ANGEL VELASCO LASO, ODEI VAZQUEZ PUERTO, ODILO VAZQUEZ ALVAREZ, DAIRON TORRADO MANEIRO, JON TARAZAGA MOYA, ANGEL SUBERVIOLA LOBON, IÑIGO SAGARDUY BARRENA, PAULA RODRIGUEZ RODRIGUEZ, JOSUNE RODRIGUEZ LOPEZ, ARITZ PASCUAL RODRIGUEZ, OSCAR NEVADO MACIAS, ZIORTZA MOREIRA FANO, ARKAITZ MOREIRA FANO, IBON MONTES ATANDO, IGOR MARTINEZ PEREZ, ANGEL MARTINEZ PEÑALVER, FRANCISCO MARTIN ORTEGA, IRATXE LARRAÑAGA GUTIERREZ, RITA JUARISTI LARRAÑAGA, JOSE ANTONIO HOYOS GARCIA, PAULINO HERNANDEZ FERNANDEZ, MARCOS HERNANDEZ BOLLADA, PABLO GARCIA URIARTE, JOAQUIN DE LARRETA-AZELAIN OLIVERAS, ALVARO BUENETXEA ELBERDIN, JUAN RAMON BILBAO CALLEJA, JUAN JOSE AMADOR VAZQUEZ, JUAN CARLOS ALVAREZ GONZALEZ
JAGOBA VIZUETE FERNANDEZ, OSCAR VAZQUEZ CASAS, JOSE ANTONIO SOLDEVILLA SANZ, ISUSKO SARATXU ARRI, CARLOS SANCHEZ BERRIO, JOSE CARLOS RODRIGUEZ BRACAMONTE, CARLOS ORBEA MARTIN, LEIRE OBREGON GUTIERREZ, JESUS MURUA EIZAGUIRRE, ENEKO MARTINEZ DE ANTOÑANA CARRION, ILARGI MALO GUTIERREZ, ALBERTO LERA MALVESADO, RODRIGO IBAÑEZ SAENZ-TORRE, ASIER ELORDUI PINTADO, IÑAKI CALVO VALCUENDE, JON BETOLAZA HINOJOSA, DANIEL BAEZ FERNANDEZ, JON PATXI ALAVA TORAL, JORGE VIZUETE FERNANDEZ
Gratuito

A este Campeonato solo puede apuntarte tu Federación Territorial. Si tienes alguna duda contacta con ellos.

XXX CPTO. DE EUSKADI CADETE Y JUNIOR KUMITE MASCULINO

XXX CPTO. DE EUSKADI CADETE Y JUNIOR KATA MASCULINO Y FEMENINO

XIX CPTO. DE EUSKADI JUNIOR KUMITE FEMENINO

XIX CPTO. DE EUSKADI CADETE KUMITE FEMENINO

X COPA DE EUSKADI SUB-21 KUMITE Y KATA MASCULINO Y FEMENINO

 BAREMO DE PARTICIPACION:

 En cumplimiento de la Ley de Federaciones donde se establece que los Campeonatos de Euskadi deben seguir una estructura piramidal. Por lo tanto, se establece para cada categoría y peso un cupo máximo de participantes que inscribirá cada una de las Territoriales:

 

FEDERACIÓN

KATA 18

KUMITE 12

ARABA

6

4

BIZKAIA

6

4

GIPUZKOA

6

4

 

En el supuesto que una Federacion Territorial un cubra su cupo, NO podrá ser cubierto por otra.

 No ocuparan plaza los campeones de Euskadi del 2017, en cualquier categoría. Teniendo en cuenta que en categorías inferiores  se considera Campeonato de Euskadi las Finales Escolares de Euskadi.

 La fecha de referencia para el cálculo de la edad en cada categoría será la del primer día de campeonato de Europa, 08/02/2019.

 PESAJE:

 Se realizara a partir de las 15:15h. el día del Campeonato.

 El competidor que no diera el peso en ese momento quedara excluido del Campeonato sin poder la Federacion Territorial sustituir al mismo.

 ARBITRAJE:

 El Campeonato se desarrollara, según el reglamente de la FVK/EKF.

INCRIPCION:

 Las Federaciones Territorial deberán realizar la inscripción ante del 16 de Octubre de 2018 de forma ordenada, a través del intranet de la Federación.

Serán la Federaciones Territoriales  responsables que los competidores cumplen con  los requisitos:

 

  • LICIENCIA DEL 2018 EN VIGOR.
  • SE CUMPLE LA EDAD REGLAMENTARIA
  • LOS MENORES DE 18 AÑOS POSEEN UN PERMISO PATERNO

Palmarés

Cadetes Femenino Kata

  • 1NAIA BILBAO PEREZ (C.KARATE SANTA TERESA)
  • 2IZAR HIGUERO IZQUIERDO (C.KARATE SANTA TERESA)
  • 3ALEJANDRA ARROYO HUERTA (C.KARATE SANTA TERESA)
  • 3LEIRE GARCIA BAZ (C.KARATE SANTA TERESA)

Cadetes Femenino Kumite -47 Kg.

  • 1LEIRE GARCIA BAZ (C.KARATE SANTA TERESA)
  • 2NORA LINAZISORO HERNANDO (BERGARAKO SHOTOKAN KARATE-DO KIROL ELKARTEA)
  • 3ALEJANDRA ARROYO HUERTA (C.KARATE SANTA TERESA)
  • 3IZAR HIGUERO IZQUIERDO (C.KARATE SANTA TERESA)

Cadetes Femenino Kumite -54 Kg

  • 1OLATZ GONZALEZ ARANDILLA (CLUB DEPORTIVO DE KARATE BLACK BELT DE GETXO)
  • 2IRATI ZULUETA LOPEZ (AGRUPACION DEPORTIVA KYU)
  • 3NAHIA PEREZ MARZAN (BERGARAKO SHOTOKAN KARATE-DO KIROL ELKARTEA)

Cadetes Femenino Kumite +54 Kg

  • 1LAURA RAMA CORDERO (C.KARATE SANTA TERESA)
  • 2PAULE ETXEBARRIA ABAD (CLUB DEPORTIVO DE KARATE BLACK BELT DE GETXO)
  • 3IXONE GARCIA TRONCOSO (C.D. YIN-YANG-YIN-YANG)
  • 3AINHOA SALILLAS SOLAUN (BERGARAKO SHOTOKAN KARATE-DO KIROL ELKARTEA)

Cadetes Masculino Kata

  • 1ENEKO CAMARA LOPEZ (C.KARATE SANTA TERESA)
  • 2EKHIOTZ GONZALEZ HUERTAS (CLUB DEPORTIVO OSASUN DO)
  • 3DANIEL GARRIDO GONZALEZ (C.KARATE SANTA TERESA)
  • 3GALDER PACHECO DIEZ (C.KARATE SANTA TERESA)

Cadetes Masculino Kumite -52 Kg.

  • 1ALEX ORTIZ DE ZARATE ALVAREZ DE EULATE (AGRUPACION DEPORTIVA KYU)
  • 2URDAX VEGAS GOMEZ (C.KARATE SANTA TERESA)
  • 3UNAX MARTINEZ ARRIBA (AGRUPACION DEPORTIVA KYU)
  • 3LANDER BELLIDO GARCIA (AGRUPACION DEPORTIVA KYU)

Cadetes Masculino Kumite -57 Kg.

  • 1AITOR MALO DIEZ (C.KARATE SANTA TERESA)
  • 2JONATAN GUTIERREZ RODRIGUEZ (CLUB DEPORTIVO OSASUN DO)
  • 3URKO AZKUE OUJO (BERA BERA RUGBY TALDEA)

Cadetes Masculino Kumite -63 Kg.

  • 1ARAI ENCINAS PEREZ (BERA BERA RUGBY TALDEA)
  • 2OMAR QUINTEROS GARCIA (BERA BERA RUGBY TALDEA)
  • 3ANDONI PICHOT ZULUETA (AGRUPACION DEPORTIVA KYU)

Cadetes Masculino Kumite -70 Kg.

  • 1JON ANGULO MARTINEZ (C.KARATE SANTA TERESA)
  • 2GORKA GARCIA DE GARAYO MORENO (AGRUPACION DEPORTIVA KYU)
  • 3MARKEL ZAMALLOA ZAFRA (C.D UKABIDEA)
  • 3ENEKO ROYO PUGA (BERA BERA RUGBY TALDEA)

Júnior Femenino Kata

  • 1AIDA SANCHEZ PRIETO (C.D. MARTIARTU)
  • 2ADRIANA ALCALDE BOLAÑOS (CLUB DEPORTIVO DE KARATE BLACK BELT DE GETXO)
  • 3NAIARA ROMO BRAVO (C.KARATE SANTA TERESA)
  • 3AINIZE PINTADO ASTORKIZA (CLUB DEPORTIVO DE KARATE BLACK BELT DE GETXO)

Júnior Femenino Kumite -48 Kg.

  • 1ANDREA MENDIGUREN ZUBIELQUI (C.D. YIN-YANG-YIN-YANG)
  • 2RANIA DAKOUN BENGLEYE (AGRUPACION DEPORTIVA KYU)
  • 3MAIALEN MARTIN MACHO (BERGARAKO SHOTOKAN KARATE-DO KIROL ELKARTEA)

Júnior Femenino Kumite -53 Kg.

  • 1ALBA PINILLA SANCHEZ (AGRUPACION DEPORTIVA KYU)
  • 2IRATI MARTINEZ DE ANTOÑANA MARQUINEZ (C.D. YIN-YANG-YIN-YANG)
  • 3SARA PABLOS RODRIGUEZ (CLUB DEPORTIVO DE KARATE BLACK BELT DE GETXO)

Júnior Femenino Kumite -59 Kg.

  • 1NOOR MENDIGUREN ZUBIELQUI (C.D. YIN-YANG-YIN-YANG)
  • 2IDOIA FERNANDEZ VILLAVERDE OROZ (AGRUPACION DEPORTIVA KYU)
  • 3JUNE ORBEA VALLEJO (C.KARATE SANTA TERESA)
  • 3ENERITZ GENUA PRIETO (BERA BERA RUGBY TALDEA)

Júnior Femenino Kumite +59 Kg.

  • 1ANE GARCIA ESPAÑOL (SAIOA-ARRASATE KARATE KIROL TALDEA)
  • 2LAIDA PEREZ UNZALU (AGRUPACION DEPORTIVA KYU)
  • 3LORENA OCIO MARCA (AGRUPACION DEPORTIVA KYU)
  • 3KARMELE EGAÑA BARRIOLA (ALOÑA-MENDI KIROL ELKARTEA)

Júnior Masculino Kata

  • 1AKETZA LLAGUNO DEL RIO (CLUB DEPORTIVO OSASUN DO)
  • 2IKER ELEXPE RODRIGUEZ (CLUB DEPORTIVO OSASUN DO)
  • 3MARKEL PIRIS VALOR (AZKOITIKO ANAITASUNA-KANKU KARATE-DO)
  • 3MIKEL PEREZ GARCIA (C.KARATE BUNKAI)

Júnior Masculino Kumite -55 Kg.

  • 1IOSU MADINABEITIA GOÑI (SAIOA-ARRASATE KARATE KIROL TALDEA)
  • 2MARKEL PIRIS VALOR (AZKOITIKO ANAITASUNA-KANKU KARATE-DO)
  • 3MARKEL PIRIS VALOR (AZKOITIKO ANAITASUNA-KANKU KARATE-DO)
  • 3CRISTIAN HUMA (C.D. YIN-YANG-YIN-YANG)

Júnior Masculino Kumite -61 Kg.

  • 1MIKEL OGUETA LORENZO (CLUB DEPORTIVO SHIN GUI TAI)
  • 2UNAI MADRAZO RODRIGUEZ (BERA BERA RUGBY TALDEA)
  • 3AIMAR BERMEJO UGARTE (AGRUPACION DEPORTIVA KYU)
  • 3YULEN TAMAYO SANCHEZ (AGRUPACION DEPORTIVA KYU)

Júnior Masculino Kumite -68 Kg.

  • 1ANDER GOMEZ PAREDES (AGRUPACION DEPORTIVA KYU)
  • 2MIKEL PEREZ GARCIA (C.KARATE BUNKAI)
  • 3IKER ELEXPE RODRIGUEZ (CLUB DEPORTIVO OSASUN DO)
  • 3JAVIER LETE GURRUCHAGA (AZKOITIKO ANAITASUNA-KANKU KARATE-DO)

Júnior Masculino Kumite -76 Kg.

  • 1JON IBARRA BALANZATEGUI (AGRUPACION DEPORTIVA KYU)
  • 2MARCO MONTERO OJEDA (CLUB DEPORTIVO KUUSHIKAN)
  • 3XABIER TATO IGLESIAS (AGRUPACION DEPORTIVA KYU)
  • 3JOKIN MARTIN ARIAS (C.D. YIN-YANG-YIN-YANG)

Júnior Masculino Kumite +76 Kg.

  • 1URTZI ORTIZ DE MENDIVIL (AGRUPACION DEPORTIVA KYU)
  • 2EGOITZ GARCIA TRONCOSO (C.D. YIN-YANG-YIN-YANG)
  • 3IÑAKI PABLOS ITURRALDE (AZKOITIKO ANAITASUNA-KANKU KARATE-DO)
  • 3BOGDAN TOMYN (C.KISOKU)

Sub 21 Femenino Kata

  • 1PAULA ALCALDE BOLAÑOS (CLUB DEPORTIVO DE KARATE BLACK BELT DE GETXO)
  • 2ANGELA ALONSO ORTUZAR (C.KARATE SANTA TERESA)
  • 3ZURIÑE ZABALO EZKURRA (BERA BERA RUGBY TALDEA)

Sub 21 Femenino Kumite -50 Kg.

  • 1GARAZI OSES SERRANO (AGRUPACION DEPORTIVA KYU)

Sub 21 Femenino Kumite -55 Kg.

  • 1MONICA CAMARERO DE LA HERA (BERA BERA RUGBY TALDEA)
  • 2OIHANE FRANGANILLO CASTAÑO (BERA BERA RUGBY TALDEA)

Sub 21 Femenino Kumite -61 Kg.

  • 1IRANTZU GARCIA DE GARAIO (AGRUPACION DEPORTIVA KYU)
  • 2ANGELA ALONSO ORTUZAR (C.KARATE SANTA TERESA)
  • 3ANE MARTINEZ DIAZ (C.KARATE SANTA TERESA)
  • 3ZURIÑE ZABALO EZKURRA (BERA BERA RUGBY TALDEA)

Sub 21 Femenino Kumite -68 Kg.

  • 1ANIA TATO IGLESIAS (AGRUPACION DEPORTIVA KYU)
  • 2OLAIA LOPEZ GOMEZ (BERA BERA RUGBY TALDEA)

Sub 21 Femenino Kumite +68 Kg.

  • 1IRUNE MAYORDOMO (AGRUPACION DEPORTIVA KYU)
  • 2MARTA HOZ BLANCO (AGRUPACION DEPORTIVA KYU)

Sub 21 Masculino Kata

  • 1XABIER PEREDA ELORDUY (CLUB DEPORTIVO DE KARATE BLACK BELT DE GETXO)
  • 2EKAITZ PINTADO ASTORKIZA (CLUB DEPORTIVO DE KARATE BLACK BELT DE GETXO)
  • 3IOSU CONDE RUBIO (AZKOITIKO ANAITASUNA-KANKU KARATE-DO)
  • 3ADRIAN ARNAIZ LECHE (AGRUPACION DEPORTIVA KYU)

Sub 21 Masculino Kumite -60 Kg.

  • 1DAVID FRAILE INSAGURBE (AGRUPACION DEPORTIVA KYU)
  • 2IOSU CONDE RUBIO (AZKOITIKO ANAITASUNA-KANKU KARATE-DO)
  • 3IOSU CONDE RUBIO (AZKOITIKO ANAITASUNA-KANKU KARATE-DO)
  • 3JON ALBERDI ARREITUNANDIA (AZKOITIKO ANAITASUNA-KANKU KARATE-DO)

Sub 21 Masculino Kumite -67 Kg.

  • 1UNAI ORBEA VALLEJO (C.KARATE SANTA TERESA)
  • 2EKAITZ PINTADO ASTORKIZA (CLUB DEPORTIVO DE KARATE BLACK BELT DE GETXO)
  • 3ASIER MORO OLEA (AGRUPACION DEPORTIVA KYU)

Sub 21 Masculino Kumite -75 Kg.

  • 1LANDER ORBEA VALLEJO (C.KARATE SANTA TERESA)
  • 2MIKEL ITURRATE ARGOTE (AGRUPACION DEPORTIVA KYU)
  • 3JULEN ORTIZ DE ZARATE ETXEBARRIA (C.D. YIN-YANG-YIN-YANG)
  • 3OSCAR RIVAS FANG (C.D. YIN-YANG-YIN-YANG)

Sub 21 Masculino Kumite -84 Kg.

  • 1JOSE RAFAEL IBAÑEZ SAENZ-TORRE (AZKOITIKO ANAITASUNA-KANKU KARATE-DO)
  • 2ALVARO CONDE AZKUE (AZKOITIKO ANAITASUNA-KANKU KARATE-DO)
  • 3ADRIAN ARNAIZ LECHE (AGRUPACION DEPORTIVA KYU)
  • 3ENEKO ELORDUY ARRIAGA (CLUB DEPORTIVO KUUSHIKAN)

Ubicación

Ubicación en Google maps
Volver a Campeonatos

Calendario de eventos